Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información política de cookies.

Rome Reports

Usted está usando un navegador desactualizado

Con el fin de ofrecer la mayor experiencia a nuestros visitantes utilizamos técnicas de vanguardia en desarrollo web que requieren un navegador moderno. Para poder visualizar esta página, usa Google Chrome, Mozilla Firefox o Internet Explorer 11 o superior.

Lista de Cardenales Electores


LISTA DE CARDENALES ELECTORES

Actualizado 28 de abril, 2021.

Esta es la lista de cardenales con derecho a participar en un eventual cónclave. 

George Pell, 8 Junio 1941, Prefecto Emérito, Secretaría para la Economía 

Maurice Piat, C.S.Sp., 19 Julio 1941, Obispo de Port-Louis, Islas Mauricio 

Beniamino Stella, 18 de Agosto de 1941, Prefecto de la Congregación para el Clero

Angelo Scola, 7 de Noviembre de 1941, Arzobispo Emérito de Milán, Italia 

Ricardo Ezzati Andrello, S.D.B., 7 de Enero de 1942, Arzobispo Emérito de Santiago de Chile

Gualtiero Bassetti, 7 de Abril de 1942, Arzobispo de Perúgia-Città della Pieve, Italia 

Ricardo Blázquez Pérez, 13 de Abril de 1942, Arzobispo de Valladolid, España

Norberto Rivera Carrera, 6 de Junio de 1942, Arzobispo Emérito de Ciudad de México, México

Jorge Liberato Urosa Savino, 28 de Agosto de1942, Arzobispo Emérito de Caracas, Venezuela

Gregorio Rosa Chávez, 3 de Septiembre de 1942, Obispo Auxiliar de San Salvador, El Salvador

Rubén Salazar Gómez, 22 de Septiembre de 1942, Arzobispo Emérito de Bogotá, Colombia

Giuseppe Bertello, 1 de Octubre de 1942, Presidente del Governatorato, Estado Ciudad del Vaticano

Gianfranco Ravasi, 18 de Octubre de 1942, Presidente del Pontificio Consejo para la Cultura

André Armand Vingt-Trois, 7 de Noviembre de 1942, Arzobispo Emérito de París, Francia

Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga, S.D.B., 29 de Diciembre de 1942, Arzobispo de Tegucigalpa, Honduras

Angelo Bagnasco, 14 de Enero de 1943, Arzobispo Emérito de Génova, Italia 

Domenico Calcagno, 3 de Febrero de 1943, Presidente Emérito del APSA

Dominik Jaroslav Duka, O.P., 26 de Abril de 1943, Arzobispo de Praga, República Checa

Crescenzio Sepe, 2 de Junio de 1943, Arzobispo Emérito de Nápoles, Italia 

Giuseppe Versaldi, 30 de Julio de 1943, Prefecto de la Congregación para la Educación Católica 

Angelo Comastri, 17 de Septiembre de 1943, Arcipreste Emérito de la Basílica de San Pedro 

Patrick D’Rozario, C.S.C., 1 de Octubre de 1943, Arzobispo Emérito de Dhaka, Bangladés

Leonardo Sandri, 18 de Noviembre de 1943, Prefecto de la Congregación para las Iglesias Orientales

Andrew Yeom Soo-jung, 5 de Diciembre de 1943, Arzobispo de Seúl, Corea del Sur

Jean Zerbo, 27 de Diciembre de 1943, Arzobispo de Bamako, Mali

Juan Luis Cipriani Thorne, 28 de Diciembre de 1943, Arzobispo Emérito de Lima, Perú

John Njue, 1944, Arzobispo Emérito de Nairobi, Kenya

John Olorunfemi Onaiyekan, 29 de Enero de 1944, Arzobispo Emérito de Abuja, Nigeria

Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.J., 12 de Febrero de 1944, Arzobispo de Huancayo, Perú

José Luis Lacunza Maestrojuán, O.A.R., 24 de Febrero de 1944, Obispo de David, Panamá

Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, I.V.D., 8 de Abril de 1944, Vicario Apostólico de Vientiane, Laos

Luis Francisco Ladaria Ferrer, S.J., 19 de Abril de 1944, Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe

Marc Armand Ouellet, P.S.S., 8 de Junio de 1944, Prefecto de la Congregación para Obispos

Seán Patrick O’Malley, O.F.M. Cap., 29 de Junio de 1944, Arzobispo de Boston, Massachusetts, EE.UU

Polycarp Pengo, 5 de Agosto de1944, Arzobispo Emérito de Dar-es-Salaam, Tanzania

Mauro Piacenza, 15 de Septiembre de 1944, Penitenciario Mayor, Penitenciaría Apostólica 

Jean-Pierre Bernard Ricard, 26 de Septiembre de 1944, Arzobispo Emérito de Burdeos, Francia

Baltazar Enrique Porras Cardozo, 10 de Octubre de 1944, Arzobispo de Mérida, Venezuela

Oswald Gracias, 24 de Diciembre de 1944, Arzobispo de Mumbai, India

Christoph Schönborn, O.P., 22 de Enero de 1945, Arzobispo de Viena, Austria

Philippe Nakellentuba Ouédraogo, 25 de Enero de 1945, Arzobispo de Ouagadougou, Burkina Faso

Celestino Aós Braco, O.F.M. Cap., 6 de Abril de 1945, Arzobispo de Santiago de Chile

George Alencherry, 19 de Abril de 1945, Arzobispo Mayor de Ernakulam-Angamaly (Siro-Malabar), India

Carlos Osoro Sierra, 16 de Mayo de 1945, Arzobispo de Madrid, España

Robert Sarah, 15 de Junio de 1945, Prefecto Emérito de la Congregación para el Culto Divino

Stanisław Ryłko, 4 de Julio de 1945, Arcipreste de la Basílica de Santa Maria Maggiore

Joseph Coutts, 21 de Julio de 1945, Arzobispo Emérito de Karachi, Pakistán

Vinko Puljić, 8 de Septiembre de 1945, Arzobispo de Sarajevo, Bosnia Herzegovina

Antonio Cañizares Llovera, 15 de Octubre de 1945, Arzobispo de Valencia, España

Vincent Gerard Nichols, 8 de Noviembre de 1945, Arzobispo de Westminster, Inglaterra, Reino Unido

Jean-Pierre Kutwa, 22 de Diciembre de 1945, Arzobispo de Abidjan, Costa de Marfil

Mario Zenari, 5 de Enero de 1946, Nuncio Apostólico en Siria

Fernando Filoni, 15 de Abril de 1946, Gran Maestre, Orden del Santo Sepulcro de Jerusalén

Juan José Omella Omella, 21 de Abril de 1946, Arzobispo de Barcelona, España

Francesco Montenegro, 22 de Mayo de 1946, Arzobispo de Agrigento, Italia 

Michael F. Czerny, S.J., 18 de Julio de 1946, Subsecretario, Dicasterio para Promoción del Desarrollo Humano Integral

Thomas Christopher Collins, 16 de Enero de 1947, Arzobispo de Toronto, Ontario, Canada

Giuseppe Betori, 25 de Febrero de 1947, Arzobispo de Florencia, Italia 

João Bráz de Aviz, 24 de Abril de 1947, Prefecto de la Congregación para Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica 

António Augusto dos Santos Marto, 5 de Mayo de 1947, Obispo de Leiria-Fátima, Portugal

Josef De Kesel, 17 de Junio de 1947, Arzobispo de Malinas-Bruselas, Bélgica

Alvaro Leonel Ramazzini Imeri, 16 de Julio de 1947, Obispo de Huehuetenango, Guatemala

Kevin Joseph Farrell, 2 de Septiembre de 1947, Prefecto del Dicasterio Laicos, Familia y Vida

Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, 15 de Noviembre de 1947, Arzobispo de Colombo, Sri Lanka

Mario Aurelio Poli, 29 de Noviembre de 1947, Arzobispo de Buenos Aires, Argentina

Wilton Daniel Gregory, 7 de Diciembre de 1947, Arzobispo de Washington, Distrito de Columbia, EE.UU.

Marcello Semeraro, 22 de Diciembre de 1947, Prefecto de la Congregación para las Causas de Santos 

Gerhard Ludwig Müller, 31 de Diciembre de 1947, Prefecto Emérito Congregación para la Doctrina de la Fe 

John Atcherley Dew, 5 de Mayo de 1948, Arzobispo de Wellington, Nueva Zelanda

Raymond Leo Burke, 30 de Junio de 1948, Prefecto Emérito Signatura Apostólica

Louis Raphaël I Sako, 4 de Julio de 1948, Patriarca de Babilonia de los Caldeos, Iraq

Juan de la Caridad García Rodríguez, 11 de Julio de 1948, Arzobispo de San Cristobal de la Habana, Cuba

Berhaneyesus Demerew Souraphiel, C.M., 14 de Julio de 1948, Arzobispo de Addis Abeba, Etiopía 

Manuel José Macário do Nascimento Clemente, 16 de Julio de 1948, Patriarca de Lisboa, Portugal

Giuseppe Petrocchi, 19 de Agosto de1948, Arzobispo de L’Aquila, Italia 

Peter Kodwo Appiah Turkson, 11 de Octubre de 1948, Prefecto del Dicasterio para Promoción del Desarrollo Humano Integral

Charles Maung Bo, S.D.B., 29 de Octubre de 1948, Arzobispo de Yangón, Myanmar

José Francisco Robles Ortega, 2 de Marzo de 1949, Arzobispo de Guadalajara, Jalisco, México

Thomas Aquino Manyo Maeda, 3 de Marzo de 1949, Arzobispo de Osaka, Japón

Leopoldo José Brenes Solórzano, 7 de Marzo de 1949, Arzobispo de Managua, Nicaragua

Blase Joseph Cupich, 19 de Marzo de 1949, Arzobispo de Chicago, Illinois, EE.UU.

Josip Bozanić, 20 de Marzo de 1949, Arzobispo de Zagreb, Croatia

Daniel Nicholas DiNardo, 23 de Mayo de 1949, Arzobispo de Galveston-Houston, Texas, EE.UU.

Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij, 27 de Junio de 1949, Arzobispo de Bangkok, Tailandia

Odilo Pedro Scherer, 21 de Septiembre de 1949, Arzobispo de São Paulo, Brasil 

Anders Arborelius, O.C.D., 24 de Septiembre de 1949, Obispo de Estocolmo, Suecia

James Michael Harvey, 20 de Octubre de 1949, Arcipreste de la Basílica de San Paolo fuori le Mura

Arlindo Gomes Furtado, 15 de Noviembre de 1949, Obispo de Santiago de Cabo Verde

Carlos Aguiar Retes, 9 de Enero de 1950, Arzobispo de Ciudad de México, México

Kazimierz Nycz, 1 de Febrero de 1950, Arzobispo de Varsovia, Polonia

Timothy Michael Dolan, 6 de Febrero de 1950, Arzobispo de New York, EE.UU.

Kurt Koch, 15 de Marzo de 1950, Presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos 

Orani João Tempesta, O. Cist., 23 de Junio de 1950, Arzobispo de Río de Janeiro, Brasil 

Ignatius Suharyo Hardjoatmodjo, 9 de Julio de 1950, Arzobispo de Jakarta, Indonesia

Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin, 17 de Octubre de 1950, Arzobispo Emérito de Lion, Francia

Cornelius Sim, 16 de Septiembre de 1951, Vicario Apostólico de Brunei

Dominique François Joseph Mamberti, 7 de Marzo de 1952, Prefecto de la Signatura Apostólica

Jose Fuerte Advincula, 30 de Marzo de 1952, Arzobispo de Manila, Filipinas

Joseph William Tobin, C.SS.R., 3 de Mayo de 1952, Arzobispo de Newark, New Jersey, EE.UU.

Cristóbal López Romero, S.D.B., 19 de Mayo de 1952, Arzobispo de Rabat, Marruecos

Miguel Ángel Ayuso Guixot, M.C.C.I., 17 de Junio de 1952, Presidente del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso

Péter Erdő, 25 de Junio de 1952, Arzobispo de Esztergom-Budapest, Hungría

Willem Jacobus Eijk, 22 de Junio de 1953, Arzobispo de Utrecht, Holanda

Reinhard Marx, 21 de Septiembre de 1953, Arzobispo de Munich y Freising, Alemania

Angelo De Donatis, 4 de Enero de 1954, Vicario de la Diócesis de Roma, Italia 

Désiré Tsarahazana, 13 de Junio de 1954, Arzobispo de Toamasina, Madagascar

Pietro Parolin, 17 de Enero de 1955, Secretario de Estado

Matteo Maria Zuppi, 11 de Octubre de 1955, Arzobispo de Bolonia, Italia 

Rainer Maria Woelki, 18 de Agosto de1956, Arzobispo de Köln, Alemania

John Ribat, M.S.C., 9 de Febrero de 1957, Arzobispo de Port Moresby, Papua New Guinea

Mario Grech, 20 de Febrero de 1957, Secretario General del Sínodo de Obispos 

Luis Antonio Gokim Tagle, 21 de Junio de 1957, Prefecto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos

Gérald Cyprien Lacroix, I.S.P.X., 27 de Julio de 1957, Arzobispo de Québec, Canadá

Jean-Claude Hollerich, S.J., 9 de Agosto de1958, Arzobispo de Luxemburgo

Antoine Kambanda, 10 de Noviembre de 1958, Arzobispo de Kigali, Rwanda

Chibly Langlois, 29 de Noviembre de 1958, Obispo de Les Cayes, Haití

Baselios Cleemis (Isaac) Thottunkal, 15 de Junio de 1959, Arzobispo Mayor de Trivandrum (Siro-Malankar), India

Daniel Fernando Sturla Berhouet, S.D.B., 4 de Julio de 1959, Arzobispo de Montevideo, Uruguay

Sérgio da Rocha, 21 de Octubre de 1959, Arzobispo de São Salvador da Bahia, Brasil 

Fridolin Ambongo Besungu, O.F.M. Cap., 24 de Enero de 1960, Arzobispo de Kinshasa, República Democrática del Congo 

Soane Patita Paini Mafi, 19 de Diciembre de 1961, Obispo de Tonga

Konrad Krajewski, 25 de Noviembre de 1963, Limosnero Pontificio 

Augusto Paolo Lojudice, 1 de Julio de 1964, Arzobispo de Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino, Italia 

Mauro Maria Gambetti, O.F.M. Conv., 27 de Octubre de 1965, Arcipreste de la Basílica de San Pedro 

José Tolentino Calaça de Mendonça, 15 de Diciembre de 1965, Archivero y Bibliotecario de la Biblioteca Apostólica Vaticana 

Dieudonné Nzapalainga, C.S.Sp., 14 de Marzo de 1967, Arzobispo de Bangui, República CentroafricanaGeorge Pell, 8 Junio 1941, Prefecto Emérito, Secretaría para la Economía 

Maurice Piat, C.S.Sp., 19 Julio 1941, Obispo de Port-Louis, Islas Mauricio 

Beniamino Stella, 18 de Agosto de 1941, Prefecto de la Congregación para el Clero

Angelo Scola, 7 de Noviembre de 1941, Arzobispo Emérito de Milán, Italia 

Ricardo Ezzati Andrello, S.D.B., 7 de Enero de 1942, Arzobispo Emérito de Santiago de Chile

Gualtiero Bassetti, 7 de Abril de 1942, Arzobispo de Perúgia-Città della Pieve, Italia 

Ricardo Blázquez Pérez, 13 de Abril de 1942, Arzobispo de Valladolid, España

Norberto Rivera Carrera, 6 de Junio de 1942, Arzobispo Emérito de Ciudad de México, México

Jorge Liberato Urosa Savino, 28 de Agosto de1942, Arzobispo Emérito de Caracas, Venezuela

Gregorio Rosa Chávez, 3 de Septiembre de 1942, Obispo Auxiliar de San Salvador, El Salvador

Rubén Salazar Gómez, 22 de Septiembre de 1942, Arzobispo Emérito de Bogotá, Colombia

Giuseppe Bertello, 1 de Octubre de 1942, Presidente del Governatorato, Estado Ciudad del Vaticano

Gianfranco Ravasi, 18 de Octubre de 1942, Presidente del Pontificio Consejo para la Cultura

André Armand Vingt-Trois, 7 de Noviembre de 1942, Arzobispo Emérito de París, Francia

Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga, S.D.B., 29 de Diciembre de 1942, Arzobispo de Tegucigalpa, Honduras

Angelo Bagnasco, 14 de Enero de 1943, Arzobispo Emérito de Génova, Italia 

Domenico Calcagno, 3 de Febrero de 1943, Presidente Emérito del APSA

Dominik Jaroslav Duka, O.P., 26 de Abril de 1943, Arzobispo de Praga, República Checa

Crescenzio Sepe, 2 de Junio de 1943, Arzobispo Emérito de Nápoles, Italia 

Giuseppe Versaldi, 30 de Julio de 1943, Prefecto de la Congregación para la Educación Católica 

Angelo Comastri, 17 de Septiembre de 1943, Arcipreste Emérito de la Basílica de San Pedro 

Patrick D’Rozario, C.S.C., 1 de Octubre de 1943, Arzobispo Emérito de Dhaka, Bangladés

Leonardo Sandri, 18 de Noviembre de 1943, Prefecto de la Congregación para las Iglesias Orientales

Andrew Yeom Soo-jung, 5 de Diciembre de 1943, Arzobispo de Seúl, Corea del Sur

Jean Zerbo, 27 de Diciembre de 1943, Arzobispo de Bamako, Mali

Juan Luis Cipriani Thorne, 28 de Diciembre de 1943, Arzobispo Emérito de Lima, Perú

John Njue, 1944, Arzobispo Emérito de Nairobi, Kenya

John Olorunfemi Onaiyekan, 29 de Enero de 1944, Arzobispo Emérito de Abuja, Nigeria

Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.J., 12 de Febrero de 1944, Arzobispo de Huancayo, Perú

José Luis Lacunza Maestrojuán, O.A.R., 24 de Febrero de 1944, Obispo de David, Panamá

Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, I.V.D., 8 de Abril de 1944, Vicario Apostólico de Vientiane, Laos

Luis Francisco Ladaria Ferrer, S.J., 19 de Abril de 1944, Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe

Marc Armand Ouellet, P.S.S., 8 de Junio de 1944, Prefecto de la Congregación para Obispos

Seán Patrick O’Malley, O.F.M. Cap., 29 de Junio de 1944, Arzobispo de Boston, Massachusetts, EE.UU

Polycarp Pengo, 5 de Agosto de1944, Arzobispo Emérito de Dar-es-Salaam, Tanzania

Mauro Piacenza, 15 de Septiembre de 1944, Penitenciario Mayor, Penitenciaría Apostólica 

Jean-Pierre Bernard Ricard, 26 de Septiembre de 1944, Arzobispo Emérito de Burdeos, Francia

Baltazar Enrique Porras Cardozo, 10 de Octubre de 1944, Arzobispo de Mérida, Venezuela

Oswald Gracias, 24 de Diciembre de 1944, Arzobispo de Mumbai, India

Christoph Schönborn, O.P., 22 de Enero de 1945, Arzobispo de Viena, Austria

Philippe Nakellentuba Ouédraogo, 25 de Enero de 1945, Arzobispo de Ouagadougou, Burkina Faso

Celestino Aós Braco, O.F.M. Cap., 6 de Abril de 1945, Arzobispo de Santiago de Chile

George Alencherry, 19 de Abril de 1945, Arzobispo Mayor de Ernakulam-Angamaly (Siro-Malabar), India

Carlos Osoro Sierra, 16 de Mayo de 1945, Arzobispo de Madrid, España

Robert Sarah, 15 de Junio de 1945, Prefecto Emérito de la Congregación para el Culto Divino

Stanisław Ryłko, 4 de Julio de 1945, Arcipreste de la Basílica de Santa Maria Maggiore

Joseph Coutts, 21 de Julio de 1945, Arzobispo Emérito de Karachi, Pakistán

Vinko Puljić, 8 de Septiembre de 1945, Arzobispo de Sarajevo, Bosnia Herzegovina

Antonio Cañizares Llovera, 15 de Octubre de 1945, Arzobispo de Valencia, España

Vincent Gerard Nichols, 8 de Noviembre de 1945, Arzobispo de Westminster, Inglaterra, Reino Unido

Jean-Pierre Kutwa, 22 de Diciembre de 1945, Arzobispo de Abidjan, Costa de Marfil

Mario Zenari, 5 de Enero de 1946, Nuncio Apostólico en Siria

Fernando Filoni, 15 de Abril de 1946, Gran Maestre, Orden del Santo Sepulcro de Jerusalén

Juan José Omella Omella, 21 de Abril de 1946, Arzobispo de Barcelona, España

Francesco Montenegro, 22 de Mayo de 1946, Arzobispo de Agrigento, Italia 

Michael F. Czerny, S.J., 18 de Julio de 1946, Subsecretario, Dicasterio para Promoción del Desarrollo Humano Integral

Thomas Christopher Collins, 16 de Enero de 1947, Arzobispo de Toronto, Ontario, Canada

Giuseppe Betori, 25 de Febrero de 1947, Arzobispo de Florencia, Italia 

João Bráz de Aviz, 24 de Abril de 1947, Prefecto de la Congregación para Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica 

António Augusto dos Santos Marto, 5 de Mayo de 1947, Obispo de Leiria-Fátima, Portugal

Josef De Kesel, 17 de Junio de 1947, Arzobispo de Malinas-Bruselas, Bélgica

Alvaro Leonel Ramazzini Imeri, 16 de Julio de 1947, Obispo de Huehuetenango, Guatemala

Kevin Joseph Farrell, 2 de Septiembre de 1947, Prefecto del Dicasterio Laicos, Familia y Vida

Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, 15 de Noviembre de 1947, Arzobispo de Colombo, Sri Lanka

Mario Aurelio Poli, 29 de Noviembre de 1947, Arzobispo de Buenos Aires, Argentina

Wilton Daniel Gregory, 7 de Diciembre de 1947, Arzobispo de Washington, Distrito de Columbia, EE.UU.

Marcello Semeraro, 22 de Diciembre de 1947, Prefecto de la Congregación para las Causas de Santos 

Gerhard Ludwig Müller, 31 de Diciembre de 1947, Prefecto Emérito Congregación para la Doctrina de la Fe 

John Atcherley Dew, 5 de Mayo de 1948, Arzobispo de Wellington, Nueva Zelanda

Raymond Leo Burke, 30 de Junio de 1948, Prefecto Emérito Signatura Apostólica

Louis Raphaël I Sako, 4 de Julio de 1948, Patriarca de Babilonia de los Caldeos, Iraq

Juan de la Caridad García Rodríguez, 11 de Julio de 1948, Arzobispo de San Cristobal de la Habana, Cuba

Berhaneyesus Demerew Souraphiel, C.M., 14 de Julio de 1948, Arzobispo de Addis Abeba, Etiopía 

Manuel José Macário do Nascimento Clemente, 16 de Julio de 1948, Patriarca de Lisboa, Portugal

Giuseppe Petrocchi, 19 de Agosto de1948, Arzobispo de L’Aquila, Italia 

Peter Kodwo Appiah Turkson, 11 de Octubre de 1948, Prefecto del Dicasterio para Promoción del Desarrollo Humano Integral

Charles Maung Bo, S.D.B., 29 de Octubre de 1948, Arzobispo de Yangón, Myanmar

José Francisco Robles Ortega, 2 de Marzo de 1949, Arzobispo de Guadalajara, Jalisco, México

Thomas Aquino Manyo Maeda, 3 de Marzo de 1949, Arzobispo de Osaka, Japón

Leopoldo José Brenes Solórzano, 7 de Marzo de 1949, Arzobispo de Managua, Nicaragua

Blase Joseph Cupich, 19 de Marzo de 1949, Arzobispo de Chicago, Illinois, EE.UU.

Josip Bozanić, 20 de Marzo de 1949, Arzobispo de Zagreb, Croatia

Daniel Nicholas DiNardo, 23 de Mayo de 1949, Arzobispo de Galveston-Houston, Texas, EE.UU.

Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij, 27 de Junio de 1949, Arzobispo de Bangkok, Tailandia

Odilo Pedro Scherer, 21 de Septiembre de 1949, Arzobispo de São Paulo, Brasil 

Anders Arborelius, O.C.D., 24 de Septiembre de 1949, Obispo de Estocolmo, Suecia

James Michael Harvey, 20 de Octubre de 1949, Arcipreste de la Basílica de San Paolo fuori le Mura

Arlindo Gomes Furtado, 15 de Noviembre de 1949, Obispo de Santiago de Cabo Verde

Carlos Aguiar Retes, 9 de Enero de 1950, Arzobispo de Ciudad de México, México

Kazimierz Nycz, 1 de Febrero de 1950, Arzobispo de Varsovia, Polonia

Timothy Michael Dolan, 6 de Febrero de 1950, Arzobispo de New York, EE.UU.

Kurt Koch, 15 de Marzo de 1950, Presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos 

Orani João Tempesta, O. Cist., 23 de Junio de 1950, Arzobispo de Río de Janeiro, Brasil 

Ignatius Suharyo Hardjoatmodjo, 9 de Julio de 1950, Arzobispo de Jakarta, Indonesia

Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin, 17 de Octubre de 1950, Arzobispo Emérito de Lion, Francia

Cornelius Sim, 16 de Septiembre de 1951, Vicario Apostólico de Brunei

Dominique François Joseph Mamberti, 7 de Marzo de 1952, Prefecto de la Signatura Apostólica

Jose Fuerte Advincula, 30 de Marzo de 1952, Arzobispo de Manila, Filipinas

Joseph William Tobin, C.SS.R., 3 de Mayo de 1952, Arzobispo de Newark, New Jersey, EE.UU.

Cristóbal López Romero, S.D.B., 19 de Mayo de 1952, Arzobispo de Rabat, Marruecos

Miguel Ángel Ayuso Guixot, M.C.C.I., 17 de Junio de 1952, Presidente del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso

Péter Erdő, 25 de Junio de 1952, Arzobispo de Esztergom-Budapest, Hungría

Willem Jacobus Eijk, 22 de Junio de 1953, Arzobispo de Utrecht, Holanda

Reinhard Marx, 21 de Septiembre de 1953, Arzobispo de Munich y Freising, Alemania

Angelo De Donatis, 4 de Enero de 1954, Vicario de la Diócesis de Roma, Italia 

Désiré Tsarahazana, 13 de Junio de 1954, Arzobispo de Toamasina, Madagascar

Pietro Parolin, 17 de Enero de 1955, Secretario de Estado

Matteo Maria Zuppi, 11 de Octubre de 1955, Arzobispo de Bolonia, Italia 

Rainer Maria Woelki, 18 de Agosto de1956, Arzobispo de Köln, Alemania

John Ribat, M.S.C., 9 de Febrero de 1957, Arzobispo de Port Moresby, Papua New Guinea

Mario Grech, 20 de Febrero de 1957, Secretario General del Sínodo de Obispos 

Luis Antonio Gokim Tagle, 21 de Junio de 1957, Prefecto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos

Gérald Cyprien Lacroix, I.S.P.X., 27 de Julio de 1957, Arzobispo de Québec, Canadá

Jean-Claude Hollerich, S.J., 9 de Agosto de1958, Arzobispo de Luxemburgo

Antoine Kambanda, 10 de Noviembre de 1958, Arzobispo de Kigali, Rwanda

Chibly Langlois, 29 de Noviembre de 1958, Obispo de Les Cayes, Haití

Baselios Cleemis (Isaac) Thottunkal, 15 de Junio de 1959, Arzobispo Mayor de Trivandrum (Siro-Malankar), India

Daniel Fernando Sturla Berhouet, S.D.B., 4 de Julio de 1959, Arzobispo de Montevideo, Uruguay

Sérgio da Rocha, 21 de Octubre de 1959, Arzobispo de São Salvador da Bahia, Brasil 

Fridolin Ambongo Besungu, O.F.M. Cap., 24 de Enero de 1960, Arzobispo de Kinshasa, República Democrática del Congo 

Soane Patita Paini Mafi, 19 de Diciembre de 1961, Obispo de Tonga

Konrad Krajewski, 25 de Noviembre de 1963, Limosnero Pontificio 

Augusto Paolo Lojudice, 1 de Julio de 1964, Arzobispo de Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino, Italia 

Mauro Maria Gambetti, O.F.M. Conv., 27 de Octubre de 1965, Arcipreste de la Basílica de San Pedro 

José Tolentino Calaça de Mendonça, 15 de Diciembre de 1965, Archivero y Bibliotecario de la Biblioteca Apostólica Vaticana 

Dieudonné Nzapalainga, C.S.Sp., 14 de Marzo de 1967, Arzobispo de Bangui, República Centroafricana